长铁轨的一端打击一下后,在另一段先后间隔2秒钟听到两次声音,求铁轨长(声音在空气中传播速度340M每妙,
人气:378 ℃ 时间:2019-10-27 03:23:01
解答
查询由声波在钢轨中平均传播速度V1=5km/s 声音在空气中传播速度V2=340m/s 钢轨长L=340X(t+2)=5000xt 得出t=0.1459s即声波在钢轨传播的时间 由此可得钢轨长度L=729.5m
推荐
- 在铁轨上敲一下,在另一边先后隔2秒听到声音,求铁轨的长度(声音在铁轨中传播速度为5200米/秒)
- 若声音在空气中传播的速度为v1,在钢轨中的传播速度为v2,有人用锤子敲了一下钢轨的一端,
- 一人在铁轨一端敲,另一人在另一端听到两下敲击声,时间相差4s,铁轨长度为1455m空气中声音为340m/s)
- 在一根长铁轨的一端打击一下后,在另一端先后听到两次声音,两次声音间隔2s,求这根长铁轨的长度.
- 某人欲测一铁管长,已知声音在空气中的传播速度是340m\s,在钢轨中的传播速度是5200m\s,敲铁管听到两次声音时间间隔1.5s,求铁管长?
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢