>
物理
>
将质量为1kg的物体以20m/s的速度竖直向上抛出,当物体落回原地时的速度大小为16m/s,在整个过程中,物体克服阻力所做的功是多少?
人气:123 ℃ 时间:2020-03-23 23:12:25
解答
整个过程中,根据动能定理得
空气阻力对物体做功为 W=
1
2
m
v
22
-
1
2
m
v
21
=
1
2
×
1×(16
2
-20
2
)=-72J
则物体克服阻力所做的功是72J.
答:在整个过程中,物体克服阻力所做的功是72J.
推荐
将质量为1kg的物体以20m/s的速度竖直向上抛出,当物体落回原地时的速度大小为16m/s,在整个过程中,物体克服阻力所做的功是多少?
质量为1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小是多少?
质量为1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小是多少?
以大小为20m/s的初速度竖直向上抛出质量为0.1kg的小球,小球上升的最大高度是16m,则小球上升时的加速度大小为_m/s,运动过程中小球所受空气阻力大小为_N
质量为M的物体以速度3V竖直上抛出,物体落回原处时速度大小为3V/4,求;
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版