一个空心铜球的质量为89g,球的三分之一在水面上.已知铜密度为8.9g/立方厘米,则此球的空心部分的体?
人气:199 ℃ 时间:2019-08-18 14:30:35
解答
89g除以水的密度等于水的体积:89g除以1g/立方厘米=89立方厘米
水的体积除以三分之二等于球的体积:89除以2/3=133.5立方厘米
89g除以铜的密度等于铜的体积:89g除以8.9g/立方厘米=10立方厘米
球的体积减铜的体积等于空心体积.133.5-10=123.5立方厘米
ok
推荐
- 有一体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178克,密度为每立方厘米8.9克,求空心部分的体积?急……
- 有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,求: (1)空心部分体积. (2)若在空心部分装满水,求该球的总质量.
- 质量为89克铜球体积是50立方厘米,求球内空心部分的体积,铜密度8.9克每立方厘米
- 一个体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178克(通的密度为8.9×10的三次方千克每立方米)
- 一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有1/3个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,则此铜球的体积为_ cm3,其空心部分的体积为_cm3.
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢