>
物理
>
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v
0
竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v
0
,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
人气:143 ℃ 时间:2020-03-25 21:41:40
解答
小球水平方向只受电场力做匀加速直线运动,根据动能定理得:
qU
ab
=
1
2
m
v
2b
=
1
2
m
(2
v
0
)
2
=2
mv
20
得:a、b两点的电势差为:U
ab
=
2m
v
20
q
.
水平方向上运动的时间与竖直方向上运动的时间是相等的,设运动的时间是t,则:-mgt=0-mv
0
qEt=2mv
0
-0
所以:qE=2mg
E=
2mg
q
答:电场强度是
2mg
q
,a、b两点间的电势差是
2m
v
20
q
.
推荐
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图,一质量m=1×10-6kg,带电量q=-2×10-8C的微粒以初速度v0竖直向上从A点射入一水平向右的匀强电场,当微粒运动到比A高2cm的B点时速度大小也是v0,但方向水平,且AB两点的连线与水平方向的
以下最简整数比是多少
写蒙古族的民风民俗的作文500字,
英文童话小故事
猜你喜欢
下列物质中,既有共价键又有分子间作用力的是( ) A.氧化镁 B.氦 C.铜 D.液氨
鸭的孵化期是28天,鸡的孵化期是鸭的3/4,鸭的孵化期是鹅的14/15.鸡、鹅的孵化期分别是多少天?
一个心有芥蒂,一个不主动争取是什么意思?
我爱你 但是我希望你自由 英语怎么说大神们帮帮忙
不会写英语小短文,帮个忙,40词左右
what is your mother like同义句是什么
用一元一次方程
求聪明顶呱呱的人!6除以3分之2可以表示为( ) A.6除以2乘3 B.6乘2除以3 C
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版