>
物理
>
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v
0
竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v
0
,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
人气:329 ℃ 时间:2020-02-03 14:40:48
解答
小球水平方向只受电场力做匀加速直线运动,根据动能定理得:
qU
ab
=
1
2
m
v
2b
=
1
2
m
(2
v
0
)
2
=2
mv
20
得:a、b两点的电势差为:U
ab
=
2m
v
20
q
.
水平方向上运动的时间与竖直方向上运动的时间是相等的,设运动的时间是t,则:-mgt=0-mv
0
qEt=2mv
0
-0
所以:qE=2mg
E=
2mg
q
答:电场强度是
2mg
q
,a、b两点间的电势差是
2m
v
20
q
.
推荐
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为2v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版