一个长方体玻璃容器内装有一些水,(长10cm,宽8cm,高7cm),以不同的方法放置在桌子上,水面最高是5cm,
水面最低是多少厘米
人气:162 ℃ 时间:2019-08-21 03:38:04
解答
从题目的已知条件中,我们可以求出水的体积,因为水面最高是5cm,所以放置的长方体底面一定是最小的,也就是宽乘高这个地面,即8×7=56(cm²)
求出底面积后,就可以计算水的体积了:56×5=280(cm²)
既然要求水位最低,那么底面一定是最大的,也就是长乘宽,即10×8=80(cm²)
水面最低是280÷80=3.5(cm)
推荐
- 一个密封的长方体容器装有少量水这个容器里面长10CM宽6CM高5CM把这个容器不同的面摆在桌面上,
- 一个密封的长方体容器装有少量水,这个容器里面长10cm,宽6cm,高5cm,把这个容器的不同面摆在桌上
- 一个长方体玻璃容器,长10cm,宽5cm,2m现在水深0.6m,当把一个棱长为2dm的正方体铁块置入水中后,
- 一个长方体长10厘米、宽8厘米、高5厘米.把它切成两个长方体,这两个长方体的表面积的和最大是多少平方厘米?
- 一个长方体封闭容器长10cm,宽是6cm,高是8cm,里面装有5cm高的水,
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢