质量为m的物块A上固定一轻质弹簧,以v1=3m/s的速度在光滑水平面上运动,另一质量也为m的物块B以v2=4m/s的速
与A相向运动,则两物块相距最近时,他们的速度分别是多少?
人气:465 ℃ 时间:2019-11-16 03:48:51
解答
当他们以共同速度连在一起时相距最近,用动量定理可得,共同速度是0.5m/s方向呢?和v2=4m/s方向相同
推荐
- 一物体质量为m=2kg.在倾角为θ=37°的斜面上的A点以初速度v.=3m/s下滑,A点距弹簧上端B的距离AB=4m.
- 河宽d=100m,水流速度v1=3m/s,船在静水中的速度v2=4m/s,求
- 质量分别是m和3m的物体A和B放在光滑的水平面上,物体A以水平初速度v0,通过轻弹簧C与原来静止的物
- 小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.01s内的平均加速度为( ) A.100m/s2,方向向右 B.100m/s2,方向向左 C.500m/s2,方向向左 D
- 一物体在一段时间内作直线运动,前半段时间内运动的速度v1=5m/s,后半段路程中运动的速度V2=3m/s
- 在数列an中a1=1 an+1=an2+4an+2 n为正整数 1 设bn=log3(an+2)证明数列bn为等比数列 2求数列an通项公式 3
- 我国的铁路运输通过三次提速,某列车的速度由每小时80千米提高到现在的每小时140千米.
- 篮球比赛中3分线外投中一球记3分,3分线以内投中一球几2分在这一场比赛中王林投中12球.他最多得几分?
猜你喜欢