用50N斜向上的与水平方向成37度的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,则撤去外力后物体还能滑行几m
求被水银封闭的气体的压强
图大概就是:玻璃管向右边倾斜,内有10cm长的水银柱,与水平面成45度角
大气压强为76cmHG
33m的不要了
人气:206 ℃ 时间:2020-04-15 03:39:12
解答
学过动能定理吗?学过的话 第一题超级简单 第二题你想问什么第1题我会了第2题求气体的压强答案是76-5根号2我不知道为什么是-5根号2我觉得是+5根号2求解释,过程+5肯定不对啊 你有角度 难道压强越来越大啊? 极限法啊 平着放是不是很小? 学过分解吗? 在竖直方向上 压力是平衡的(因为作用面积肯定相等) 根据液体的压强加上管子里面的气压应该是等于外面的大气压你 你看看这样得不得 我是刚高考毕业的 脑子不灵活了 哈。。
推荐
- 如图,用50N斜向上的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.4 (sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s^2)求
- 如图,用与水平方向角θ=53°斜向上的50N的力拉着质量为10kg的物体,在水平面上做匀速直线运动,求: (1)水平面对物体的支持力多大? (2)物体与水平面间的动摩擦因数多大?(取g=10m/s
- 质量为70kg的人通过定滑轮将质量10kg的物体拉起,人至少用多大的力拉绳?地面对人的支持力多大?
- 用50N的水平拉力F拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m
- 质量为10kg的物体在与水平方向成37度角斜向上的拉力F=50N作用下,沿水平方向运动4m
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢