用50N的水平拉力F拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m
如果物体与水平面间动摩擦因数u=0.1,物体克服阻力做的功是?
人气:342 ℃ 时间:2020-04-09 19:50:30
解答
阻力是阻碍物体移动的力,一般和物体运动方向相反.
该题的摩擦力是阻力,所以物体克服阻力做的功=阻力乘以位移
即 W=F阻*s=umg*s=(0.1*10*10)*10=100J
这题问题是克服阻力做的功,不是合外力做的功.最后答案是98J一般情况下重力加速度约等于g=10m/s(平方),这题应该是g=9.8m/s(平方)W=F阻*s=umg*s=(0.1*10*9.8)*10=98J平时答题时用惯了g约等于10了。F=umg 这个公式哪里来的、你是初中生吗?这个书上应该有啊,是讲牛顿三定律讲的,那个u不是u,是希腊字母,因为打不出来所以打u。我是高一学生,我知道那个是希腊字母,但是我也翻过书了,并没有发现这个公式,牛顿第三定律不是在讲作用力和反作用力总是大小相等,方向相反,作用在同一条直线上吗?哪来的这个公式?书上应该有摩擦力这一节吧,f=uN书上应该有,f是摩擦力,N是弹力,因为物体放在水平地面上,所以弹力等于重力。
推荐
- 2. 用50N的水平拉力F拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进.若物体前进了10m,拉力F做的功W1= ,重
- 哥哥,姐姐,1质量为什么10KG的物体在斜向上拉力作用下,沿水平地面前进了吧10M,已知...
- 用8.5N的水平拉力,使质量为10kg的物体沿水平方向匀速移动10m,则拉力做的功是_J,重力做的功是_J.
- 用50N斜向上的与水平方向成37度的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,则撤去外力后物体还能滑行几m
- 用200牛的拉力F将地面上的一个质量为10kg的无题提升到0.8m高,g取10m/s^2.求拉力F对物体所做的功、物体克
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!