一声波在空气中的波长为25cm,传播速度为340m/s,该声波在另一介质中时波长变为8cm,则它在该介质中的传播速度?
人气:194 ℃ 时间:2019-11-12 22:58:18
解答
对于任何波都有一个定理,在任何介质中频率是不变的,由速度=波长X频率,可先求出频率为13.6,带入另一介质有速度为108.8
推荐
- 一列声波在空气中的波长为25cm,传播速度为340m/s.这列声波传入另一介质中时,波长为80cm,它在这种介质中的传播速度为?
- 一声波在空气中的波长为25cm,当它进入另一介质时,波长变为100cm,求生波在这种介质中的传播速度?
- 已知声波在空气中的传播速度为340m/s,对于频率为170hz的声音来说.棋波长为多少
- 某声波在空气中的波长为2m,传播速度为340m/s,空气中某质点从离开平衡位置起至少经过_才能重新回到平衡位置.
- 已知声波在空气中和铁轨中传播速度分别为340m/s和5000m/s,现有一列波长为1.7m的声波在空中传播
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢