一列声波在空气中的波长为25cm,传播速度为340m/s.这列声波传入另一介质中时,波长为80cm,它在这种介质中的传播速度为?
人气:402 ℃ 时间:2020-02-03 01:21:55
解答
V=入f
340=0.25*f
V'=0.8*f
所以,V'=1088m/s
推荐
- 一声波在空气中的波长为25cm,当它进入另一介质时,波长变为100cm,求生波在这种介质中的传播速度?
- 一声波在空气中的波长为25cm,传播速度为340m/s,该声波在另一介质中时波长变为8cm,则它在该介质中的传播速度?
- 同一列声波在水中的波长比在空气中的波长( )(选填“长”、“短"),同一列光波在水中的波长比在空...
- 某声波在空气中的波长为2m,传播速度为340m/s,空气中某质点从离开平衡位置起至少经过_才能重新回到平衡位置.
- 如果声音在空气中的传播速度是340米/秒,运用公式计算能听到的最高频率声波的波长(公式:波长=速度/频率)
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢