已知298K 时白磷不完全燃烧的热化学方程式为P4 +3O2 =P4O6△H=-1638.在某密闭容器中加入62克白磷和50.4升氧气(标况),控制条件使之恰好完全反应.则所得到的P4O10与P4O6的物质的量之比为?反应过程中放出的热量为?
人气:112 ℃ 时间:2020-04-09 18:23:25
解答
白磷有2mol原子,氧气有4.5mol氧原子;设二个未知数可计算出最后生成0.375molP4O10,0.125molP4O6mol,故物质的量之比为3:1.设完全燃烧的白磷为nmol,未完全燃烧的白磷为mmol,则有
m+n=62/124=0.5
5m+3n=50.4/22.4=2.25
则m=0.375 n=0.125
0.375 ×(-2983.2)+0.125 ×(-1638)=132.45
推荐
- 白磷(P4)晶体的结构是怎样的
- P4白磷的结构是什么样子的?
- 白磷P4中磷原子杂化轨道形式
- 已知白磷跟氧气可发生如下反应:P4+3O2=P4O6,P4+5O2=P4O10.某密闭容器中盛有31 g白磷和1 mol氧气,使之恰好完全反应后,所得到的P4O6和P4O10的物质的量之比为多少? 求详解 ~
- 谁知道白磷P4的电子式的,注意是电子式,不是结构式.
- 用1,2,3,4四个数字组成一个没有重复的四位数.数学题,帮帮忙
- 已知梯形的上底为2,下底为5,一腰长为4,则另一条腰的取值范围是( )
- 幽默英语小故事
猜你喜欢