一个做匀速直线运动的质点,初速度为0.5m/s,在第9s内的位移比第5s内的位移多4m,则该质点的加速度是多少
还有9s末的速度和质点在9s内通过的位移是多少
人气:455 ℃ 时间:2019-08-22 13:00:22
解答
S5=V0×5+1/2×a×5^2,S4=V0×4+1/2×a×4^2,第5秒内的位移d5=S5-S4=V0+1/2×a×9S9=V0×9+1/2×a×9^2,S8=V0×8+1/2×a×8^2,第9秒内的位移d9=S9-S8=V0+1/2×a×17由题可知:d9-d5=4a=4 解得 a=1 m/s^2V9=V0+9×a=0...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!