以10m/s的初速度从10m高的塔上抛出一颗石子,不计空气阻力,求石子落地时速度的大小.(取g=10m/s2).
人气:273 ℃ 时间:2019-08-19 16:56:26
解答
以地面为参考平面,根据机械能守恒定律得
mgh+
m=
mv
2得到 v=
=
=10m/s=10
m/s
答:石子落地时速度的大小为10
m/s.
推荐
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上水平抛出一颗石子,不计空气阻力,m=1kg,
- 以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,取g=10m/s2,则石子落地时的速度大小是( ) A.102m/s B.20m/s C.103m/s D.30m/s
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,取g=10m/s2,则石子落地时的速度大小是( ) A.102m/s B.20m/s C.103m/s D.30m/s
- 以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,g取...
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢