以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个石子,不计空气阻力
以10m/s的速度,从10m高的塔上水平抛出一个十字,不计空气阻力,g=10,狮子落地式的速度大小是10根号3,为什么?
人气:147 ℃ 时间:2019-08-20 04:58:12
解答
由位移公式:x=1/2at2,得:10=1/2*10*t2
所以 t=根号2
由速度公式:v=v0+at,
得:vy=gt=10根号2
由因为 vx=10
所以 V=根号(Vx2+Vy2)=10根号3
推荐
- 以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一石子,求石子落地时的速度.(忽略空气阻力
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上抛出一颗石子,不计空气阻力,求石子落地时速度的大小.(取g=10m/s2).
- 以10m/s的速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,g取...
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上水平抛出一个石子.不计空气阻力,取g=10m/s2,则石子落地时的速度大小是( ) A.102m/s B.20m/s C.103m/s D.30m/s
- 以10m/s的初速度从10m高的塔上水平抛出一颗石子,不计空气阻力,m=1kg,
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢