>
物理
>
汽车在水平公路上直线行驶,假设所受到的阻力恒定,汽车达到额定功率做匀速运动的速度为v
m
,以下说法中正确的是( )
A. 汽车启动时的加速度与它受到的牵引力成正比
B. 汽车以恒定功率启动,可能做匀加速运动
C. 汽车以最大速度行驶后,若要减小行驶速度,可减少牵引功率
D. 若汽车匀加速启动,则匀加速的末速度可达到v
m
人气:179 ℃ 时间:2019-11-04 12:57:41
解答
A、根据牛顿第二定律知,a=
F−f
m
.其中F=
P
v
,由于v增加,故F减小,故a与F不成正比,故A错误;
B、以恒定功率启动,速度增加,根据P=Fv知,牵引力减小,根据牛顿第二定律,知加速度减小,做变加速直线运动.故B错误;
C、当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,则F=f.P=Fv
m
,减小牵引功率,则P减小,F不变,则速度减小,故C正确;
D、汽车做匀加速直线运动时,当速度达到一定值,功率达到额定功率,速度继续增大,功率不变,则牵引力减小,又做变加速直线运动,所以匀加速的末速度不可能达到最大速度,故D错误;
故选C.
推荐
一辆质量为2000kg的汽车以额定功率P=60000W在水平公路上行驶,汽车所受阻力恒定.
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为Pe=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒定为f=2.5×10^3N,汽车的质量M-2.
汽车在水平公路上运动,假设所受到的阻力恒定,汽车达到额定功率时,匀速运动的速度为vm,以下说法中错误的是( ) A.汽车启动时的加速度与它受到的牵引力成正比 B.汽车以恒定功
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2500N,汽车的质量M=2000kg.
汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,汽车质量为2000kg.求1.汽车在整个运动过程中的最大速度 2.汽车在速度为5m/s时的加速度 3.汽车的加速度为0.75m/s2时速度
Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢
遵规守纪的文章
一个n边形的每个内角都相等,它的一个外角的度数为20°,则n=
根据所给释义,先写出英语单词,然后用其适当形式完成句子.---a person who is good at music We need---
英语翻译
lim(x^2+1)/(2x^+1) x趋向0
为什么近视镜是凹透镜,而老花镜是凸透镜?
物流公司八号才上班 英文怎么翻译
若a=3−10,则a2-6a-2的值为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版