> 数学 >
有浓度为2.5%的盐水200克 为了制成浓度3.5%的盐水,从中要蒸发掉多少克的水?
人气:461 ℃ 时间:2019-10-19 19:23:07
解答
浓度为2.5%的盐水200克中含盐质量为200*2.5%=5g
制成浓度3.5%的盐水质量为5/3.5%=142.86g
蒸发掉的水的质量为200-142.86=57.14g
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版