某定值电阻两端电压变为原来三分之一时,电功率变化了0.8W,若电压变为原来的2倍,电功率是多少?
人气:202 ℃ 时间:2019-10-23 03:57:20
解答
对于定值电阻,功率与电压的平方成正比,电压是2/3时为0.8W,则电压为2时为[0.8 / (2/3)^2] * 2^2=7.2w
sorry,刚才看错题了,日积月累吧正解
推荐
- 某定值电阻两端电压变为原来三分之一时,电功率变化了0.8W,若电压变为2u,电功率是多少?
- 某定值电阻两端的电压由U变为13U时,消耗的电功率变化了0.8W,当电阻两端的电压变为2U时,该电阻消耗的电功率为( ) A.1.6W B.3.2W C.3.6W D.7.2W
- 如果加在某定值电阻两端的电压从6V升高到10V,通过该电阻的电流变化了0.1A,则该电阻的电功率变化了:1.6w
- 如果加在某电阻两端的电压变化了3V,通过该电阻的电流由0.1A增加到0.3A,试求该电阻的电功率变化了______.
- 当电功率一定时,随着电压的增大,电阻是如何变化的?
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢