>
物理
>
一个质量为50kg的人,站在竖直向上运动着的升降机底板上.他看到升降机上挂着一个带有重物的弹簧测力计,其示数为40N,如图所示,该重物的质量为5kg,这时人对升降机底板的压力是多大?(g取10m/s
2
)
人气:490 ℃ 时间:2019-08-22 14:48:41
解答
设弹簧秤示数为F,重物质量为m,对物体应用牛顿第二定律得:mg-F=ma 解得:a=g-Fm=(10-405)m/s2=2m/s2,方向竖直向下设人质量为M,地板对人的支持力为FN,对人利用牛顿第二定律得:Mg-FN=Ma解得:FN=M(g-a)=50×...
推荐
质量50kg的人站在竖直向上运动的升降机上,升降机上的弹簧秤示数40N,重物质量5kg,人对升降机的压力?
一个质量为50kg人,站在竖直向上的升降机地板上,升降机挂着的物体的弹簧测力计示数为40N物体质量为5kg,这时人对升降机地板的压力是多大?
一个质量为50kg的人站在升降机的地板上,升降机的顶部悬挂了一个弹簧测力计.
1.一质量为50kg的人站在升降机的底板上,当升降机以2m/s2的加速度向上匀加速运动时,人对升降机底板的压力是多少?(g取10m/s2)
9.B一个质量为60kg的人在竖直方向运动的升降机中只能举起40kg的重物,而在地面上这个人最多能举起50kg的重
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版