一质量为2kg的物体置于水平面上,它与水平面间的摩擦系数为0.75,如对该物体施加一个力
使它能在水平面上由静止开始2s内前进5m,求这个力的最小值
人气:127 ℃ 时间:2019-10-26 03:24:14
解答
s=0.5*a*t*t,得出a=2.5,所以合外力F=m*a=5,而摩擦力f=0.75*m*g=14.7,所以题目所求动力=F+f=19.7N
推荐
- 1.一个质量为2KG的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦力因数为0.25,物体受到与水平方向成37度斜向上的拉力F=10N作用.求(g=10M/S^2,SIN37=0.6,COS37=0.8)
- 质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=10N.
- 如图所示,物体A质量为2kg,与斜面间动摩擦因数为0.4,若要使A在斜面上静止,物体B质量的最大值和最小值是多少?(已知sin37°=0.6 cos37°=0.8)
- 一个与水平方向成37°角的力F,作用在一个质量m=2kg的物体上如图所示,物体在水平面上从A点运动4m后撤去F在运动0.4s后到到B点停止,物体与地面间的动摩擦因数是0.5,求F大小.(sin37°=0.6)
- 质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5,现在对物体施加以如图所示的力F,F=10N,θ=37°(sin37°=0.6),经t=10s后撤去力F,在经一段时间,物体又静止,求: (1)物体
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢