>
物理
>
一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.
(1) 求物块的加速度大小
(2) 物块与地面之间的动摩擦因数.(g取10m/s²)
要具体的过程和思路
人气:180 ℃ 时间:2019-09-05 09:38:02
解答
.(1)a=v^2/2s=36/2*9=2m/s^2
(2)ma=F-umg
u=(F/m-a)/g=(3-2)/10=0.1
要从题目中找到切入点 然后就好做了.能不能步骤再完整一点0.0第一题你看的懂吧? 就是套公式v^2=2as. 第二题就是考牛二定律 首先要受力分析 然后你就会得到F-umg=ma这个公式 然后代入数值就好了。
推荐
一静止在水平地面的物块,质量为m=20kg,现在用一个大小为F=60N的水平推力使物体做匀加速直线运动,当物块移动x=9.0m时,速度达到v=6.0m/s.(1)求物块的加速度大小(2)物块与地面之间的
静止在水平地面上的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物块做匀加速直线运动,当物块移动9.0m时,速度达到6.0m/s.求: (1)物块加速度的大小? (2)物块和地面之间的
用10N水平推力推着重60N的物体沿水平方向作直线运动,若推力对物体作60J的功,则在推力做功过程中物体?
一静止在水平地面的物块,质量为20kg,现在用一个大小为60N的水平推力使物体做匀加速
如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动.若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中( ) A.物体一定运动了6m B.重力做的功一定为360J C.物体一定运动1m D.物体
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版