一高中物理题求详细过程
电源的电动势E=10V,内阻r=1Ω,R1=6Ω
求(1)当R2调到何值时电源输出功率最大?最大是多少?
(2)要使电源输出功率为16V,R2应调到何值?这时电源效率是多少?
(我用手机发的,没法上图,图很简单.R1和R2并联,R2是个滑动变阻器.整个电路只有电源,R1,R2三个东西)
人气:340 ℃ 时间:2020-03-27 02:48:05
解答
(1) I=E/(r+R) P输出=I*R^2 R=R1*R2/(R1+R2) 因为P输出要最大,所以r内=R外 ,及r=R=R1*R2/(R1+R2) 上式联立,带入数据,得R2=1.2欧姆 P=25W
(2) P输出=I*R^2 R=R1*R2/(R1+R2) I=E/(r+R) P电源=I*r ^2 上式联立,带入数据,得,
我没有纸笔,这个2元方层,自己解下,如果要问题,继续追问就好!
推荐
- 1在一点电荷的电场中有a、b两点两点到点电荷的距离分别为ra和rb两点处场强的大小分别为Ea和Eb.1若ra:rb1:2则Ea:Eb = 2若Ea:Eb1:2 则ra:rb=
- 如图所示,A的质量为2kg,B的质量为4kg,两物体叠放在动摩擦因数为0.75的水平木板上,处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为25N/m,一端固定于墙壁,另一端与物体A相连,弹簧处于自然伸长状态,现用一水平推力F作用于物体B上,使它缓慢向墙壁
- 用轻绳连结A和B物体,沿倾角为a的斜面匀速下滑,问A与B间的细绳上是否存在弹力?
- 有一辆质量为2000kg,额定功率为90000w的汽车.在平直的路面上由静止开始运动,阻力恒为3000N,启动的一段时间以1m/s的加速度行驶,从开始到停止加速经过270m.求
- windows自带的普通计算器里%作用
- 一元一次方程3x+(10一x)二20
- 一般现在时态什么时候用?一般现在时态的句子时间上有什么特征?
- 无论m,n为何实数,代数式m²-4n+n²+6m+19的值
猜你喜欢