例2:质量为1吨的汽车在平直公路上以10m/s的速度匀速行驶,阻力大小不计,
从某时刻开始,汽车牵引力减少2000N,那么从该时刻起经过6s,汽车行驶的路程是
A 50 mB 42 mC 25 m D 24 m
请解析,谢谢
人气:474 ℃ 时间:2019-08-21 02:42:56
解答
在这6s内
Vo=10m/s
a=-2000N/1000kg==2m/s^2
路程S=Vo*t+(1/2)at^2=10*6+0.5*(-2)*(6*6)=24m
选D你好,我不知道过程,但是,答案是C啊,怎么回事呢?答案不对,应该是D。
推荐
- 一辆汽车质量为5吨,在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶1min,汽车在行驶时受到的阻力为车重的0.06倍,
- 质量为6×103kg的四轮汽车在平直的公路上以10m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍,每个轮胎与地面的接触面积为0.05m2,g取10N/kg,求: (1)汽车所受重力的大小;
- 汽车以10M/S的速度在平直公路上前进,
- 汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上前进
- 额定功率为80kw,质量为2.0t的汽车,在平直公路上沿直线行驶.当汽车的速度v=10m/s,阻力与速度成正比f=kv=200v.问:
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢