体积为30cm³的空心铜球,它的质量为89kg,现用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(P铜=8.9×10³kg/m³)
人气:208 ℃ 时间:2019-10-19 20:20:14
解答
1.把铜所占用的体积求出来;
2.空心部分的质量;空心部分的体积
3.公式注意单位的换算.过程V铜=m铜/p铜m空=245-89V空=V-V铜p空=m空 / V空ps:你完全不会么?上课的专心了。寒假愉快!
推荐
- 体积为30cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其中空部分注满铝,问注满铝后球的总质量是多少?(已知:铝的密度是2.7×103kg/m3,铜的密度是8.9×103kg/m3)
- 体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
- 体积为30cm³,质量为178g的铜球是实心还是空心的?如果是空心的,在空心部分注满铝,铝的质量为多少?
- 体积为30cm³、质量是178g的5空心铜球,如果在其空心部分注满铝,则铝的质量为多少?
- 体积为30cm³的空心铜球,它的质量为89g,现用某种金属注满它的空心部分后球质量为245g,求这种金属的
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢