体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
人气:213 ℃ 时间:2019-09-26 05:17:36
解答
当铜球为实心时体积
V1===10cm3,
所以空心部分体积为V
空=V-V
1=30cm
3-10cm
3=20cm
3,
这种金属质量为m
1=m
总-m=245g-89g=156g
这种金属密度
ρ===7.8g/cm3.
答:这种金属的密度为7.8g/cm
3.
推荐
- 体积为30cm³的空心铜球,它的质量为89g,现用某种金属注满它的空心部分后球质量为245g,求这种金属的
- 体积是20cm3,质量是89g的空心铜球,在其中空心部分注满水银,则球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ水银=13.6×103kg/m3)
- 体积为30立方厘米的空心铜球,质量为89克,当把空心部分注满水时,它的总质量为
- 体积为30立方厘米的空心铜球,质量为178g,求铜球空心部分的体积
- 体积为30cm³的空心铜球,它的质量为89kg,现用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(P铜=8.9×10³kg/m³)
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢