用杠杆把一个重物提高0.5m,动力是20N.动力作用点下降1.5m.杠杆对重物做功是______J
人气:218 ℃ 时间:2019-10-10 03:36:32
解答
答案:30J
解析:不考虑机械效率的问题,人对杠杆做的功,与杠杆对重物做功是相等的:
W=Fs=20N×1.5m=30J
不明追问.
推荐
- 用杠杆把一个重物提高0.5m,动力是20N.动力作用点下降1.5m,则动力做的功是------J,这个重物的重力是------N
- 用杠杆把重196牛的物体提高0.1米,杠杆动力作用点下降0.2米,则杠杆克服重力做功_____,动力对杠杆做功____
- 用杠杆把一物体提高0.5m,作用在杠杆上的动力是5N,动力作用点下降2m,则物体重()N,动力做了()j得功
- 用杠杆把400N的物体提高0.5m,此时动力作用点下降了2m,如果动力是120N,求动力做的总功、有用功、额外功和机械效率.
- 某同学用50N的动力往下按杠杆,将重90N的物体提高了1m,若动力作用点下降了2m,则动力做功是_,杠杆的机械效率是_.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢