>
物理
>
一个小灯泡与一个组值为6欧的电阻串联,接在电压为12V的电源上能正常发光,此时功
一个小灯泡与一个组值为6欧的电阻串联,接在电压为12V的电源上能正常发光,这时灯泡功率为6W,求灯泡额定电压
人气:328 ℃ 时间:2019-08-18 13:28:21
解答
假设灯泡额定电压为U,则
流过灯泡的电流I=(12-U)/6,
灯泡的电阻为R1=6U/12-U
由于灯泡功率6W
所以有:6=U^2/(6U/12-U))
求得:U=6V
推荐
要使“6v,12w”的灯泡接在12v的电源上正常发光,需要?联一个?欧的电阻?电阻与小灯泡消耗的总功率是多少w?
一个小灯泡与一个6Ω的电阻串联后接在12V的电源上,小灯泡恰好正常发光.此时小灯泡的功率为6W,则小灯泡的额定电压为_V,小灯泡的电阻为_Ω
有一只标有“8V 2W”的小灯泡,如果把它接在12V的电源上使用,必须 _ 联一个阻为 _ 的电阻才能使小灯泡正常发光.
一个“12V、6W”的小灯泡,如果接到36伏电源上,为使其正常发光,需串联一个阻值为_Ω的电阻,该电阻消耗的功率是_W.
将R1=4欧的电阻和R2=6欧的电阻串联,接在12v的电源上,求
4x-3(20-x)=6x-7(9-x)
对数函数
I got a beautiful bike on( )birthday
猜你喜欢
减数分裂中,染色体的行为变化顺序是?
He always recalls the days ____ he lived in Shanghai alone,and the days ____ he spent with her in Beijing.
质量为2KG的物体放在水平面上,在5N的水平推力作用下以5M/S的速度做匀速直线运动,如果撤去推力,请问物体还能运动多远?
“初一我学到了_______”作文.
with the implication that怎么翻译?
古代的(鼎)是什么?下面有几个脚?
由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标有“PZ220 60”的灯泡供电,由于导线有电阻,灯泡的实际功率为55W
我诚请懂的人来帮我解决!
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版