企业去年结余5万元,估计今天可结余9.5万元,并且该企业今年收入比
企业去年结余5万元,估计今天可结余9.5万元,并且该企业今年收入比去年提高15%,而支出却比去年降低10%,今年的收入和支出是多少?去年的收入支出是多少?列出二元一次方程组并解答 答好可以追加分!
人气:306 ℃ 时间:2020-06-05 04:19:24
解答
我们不妨设去年的收入为X 支出为Y
则今年收入=(1+15%)X 今年支出=(1-10%)Y
有条件可得X-Y=5 (1+15%)X-(1-10%)Y=9.5
联立方程组得到X=19 Y=14
那么今年收入=(1+15%)X=21.85 今年支出=(1-10%)Y=12.6
推荐
- 某工厂去年结余500万,估计今年能结余960万,并且今年有收入比去年增加15%,支出比去年减少10%,设去年收入为x元,支出为y元,根据题意列出方程组.
- 小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年收入
- 多多家种植水果,去年收支相抵,结余1200元.今年改进了种植技术,估计收入比去年增加15%,支出比去年
- 小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求小明家去年的收入、支出分别是多少元?设小明家去年收入为x元,支出为y元,列方程组得_.
- 革命老区百色某芒果种植基地,去年结余为50万元,估计今年可结余960万元,并且今年的收入比去年高15%,
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢