> 物理 >
物体从45米高的地方自由下落求物体到达地面是的速度大小,最后1s内运动的距离
人气:306 ℃ 时间:2019-10-14 04:40:10
解答
由机械能守恒定律和动能定理均可求,mv^2/2=mgh得v=30,由v=gt得t=3,所以最后一秒的初速度为20,由2*10s=30^-20^得s=25
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版