在水平的地面上放一质量为12.5t的电车,某时刻在牵引力的作用下由静止开始做匀加速直线运动,经过8s速度达到14.4km/h,电车所受阻力为2.5×103N,求电车的牵引力大小.
人气:388 ℃ 时间:2020-03-17 02:15:32
解答
依题意知:v
0=0,v
t=14.4km/h=4m/s,t=8s
根据v
t=v
0+at
解得a=
=m/s
2=0.5m/s
2由牛顿第二定律F-f=ma得
F=f+ma=(2.5×10
3+12.5×10
3×0.5)N=8.75×10
3 N.
答:电车的牵引力大小为8.75×10
3 N.
推荐
猜你喜欢