一物体从20m高出水平抛出,1秒末速度方向与水平方向的夹角为30°,求:1)落地时速度大小为多少
2)落地点离抛出点多远
人气:203 ℃ 时间:2019-09-29 01:29:08
解答
1.由v=at得
v竖直=gt=10m/s
因为此时速度方向与水平方向夹角为30°
所以v水平=v竖直/tan30°=10根号下3m/s
由h=1/2gt^2
t总=根号下2h/g=2s
v=根号下(v水平^2+g^2*t总^2)=10根号下7m/s
2.由x=vt
x=v水平*t总=20根号下3m/s
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1