在20m高的楼顶以20m/s的水平速度抛出一个小球,求它落地时速度的大小和方向以及落地点与抛出点之间的水...
在20m高的楼顶以20m/s的水平速度抛出一个小球,求它落地时速度的大小和方向以及落地点与抛出点之间的水平距离.(g=10m/s2)
人气:319 ℃ 时间:2019-10-11 00:08:00
解答
设垂直速度:Vy,则2gh=Vy^2 =>Vy=20m/s
与水平速度合成,知V=20√2,方向与水平(或垂直)方向成45度
垂直平均速度是水平平均速度的一半(末速度一样),在相同时间内,路程是其一半
所以,水平距离为40m
推荐
- 在20m高的楼顶以20m/s的水平速度抛出一个小球,求它落地时速度的大小和方向以及落地点与抛出点之间的水...
- 在20m高的楼顶以20m/s的水平速度抛出一个小球,求它的落地时的速度
- 在20米,高的楼顶以20米每秒的水平速度抛出一个小球,求它落地时速度的大小和方向以及落地点与抛出点之...
- 楼顶一30m/s的水平速度抛出一物体,物体落地时的速度大小为50m/s,试求物体在空中飞行时间和楼顶的高度
- 在20m高的楼顶以20m/s的水平速度抛出一个小球,求它的落地时的速度及抛出点到落地发生的位移,
- this,that,next,last前面为什么不加介词
- 发现事物的名人
- thirty是什么意思
猜你喜欢