离地面5m高处以V0=5m/s的水平初速度抛出一粒石子……
离地面5m高处以V0=5m/s的水平初速度抛出一粒石子,抛出()s后它的速度方向与水平方向成45度角,此时它的水平射程是它落地时水平射程的()倍(g=10m/s^2)
人气:198 ℃ 时间:2020-03-29 17:27:13
解答
速度方向与水平方向成45度角,即水平速度=下落速度
水平速度=5,下落速度=gt=10t
则10t=5
t=0.5s
此时水平射程为2.5m
落地时间为1/2*g*t^2=5,t=1s,水平射程为5m
则此时它的水平射程是它落地时水平射程的(0.5)倍
推荐
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 某同学从h=5m高处,以初速度v0=8m/s抛出一个质量m=0.5kg的橡皮球,测得橡皮球落地前的瞬时速度为12m/s,(取g=10m/s2),求 (1)该同学抛球时所做的功 (2)橡皮球在空中运动时克服空气阻力
- 将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度.求:(g取10m/s2) (1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
- 把一小球从离地面h=5m处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,(g=10m/s2).求: (1)小球在空中飞行的时间; (2)小球落地点离抛出点的水平距离; (3)小球落地时的速度大小.
- 在离水平地面5m高处,以初速度v0将一小球水平抛出,小球落地时的速度为12.5m/s.不计空气阻力,
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢