将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度.求:(g取10m/s2)
(1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
人气:200 ℃ 时间:2019-10-08 17:34:00
解答
(1)由h=12gt2得t=2hg=2s.水平射程x=v0t+12at2=10×2+12×2.5×22=25m.(2)水平分速度vx=v0+at=10+2.5×2=15m/s.竖直分速度vy=gt=20m/s落地时的速度v=vx2+vy2=152+202=25m/stanα=vyvx=43方向与水平...
推荐
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地时,其速度大小约为( ) (g取10m/s2) A.14m/s B.12m/s C.28m/s D.20m/s
- 将质量为m的物体从5m高处以初速度v0=8m/s水平抛出,因受跟v0同方向的恒定风力作用,
- 向斜上方抛出一个物体,1S末物体到达最高点时的速度为7.5m/s,若取g为10m/s,求物体刚抛出时的初速度大小
- 质量为m=0.1kg的小钢球以v0=10m/s的水平速度抛出,下落h=5m时撞击一钢板,撞后速度恰好相反,求钢板与水
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————