一个“220V,100W”的灯泡,接在110V的电源上,该灯泡额定功率为______W,实际功率为_______W.
人气:115 ℃ 时间:2019-08-17 12:36:16
解答
100W 25W
灯的电阻R=U^2/P=220*220/100=484欧
接在110V的电源上时,
额定功率是不变的,还是100W
实际功率P实=110*110/484=25W快!!!!!!!!!谢P=U^2/R你看上面的公式,P等于U的平方除以R也就是说电压变为原来的2分之1,平方后就成了原来的4分之1的,所以是25W啊
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!