1.一只空心铝球的质量是27g,在球的空心部分注满酒精后的总质量是56g.则这个铝球的体积为_____立方厘米.(铝的密度:2700kg/立方米,酒精的密度:800kg/立方米)
2.空气中氮的密度为1.2572千克每平方米,从氨中获得氮的密度是1.2505千克每平方米,从这个细微的差别中,瑞利发现了一种新的气体氩,从而获得了诺贝尔物理奖.原来,空气中获得的氮里混有密度较大的氩气,假设氩的体积占空气中氮的体积的1/10,试求氩的密度是多少?
答案是说(1.) 30立方厘米 (2.)1.3175千克每立方米
人气:256 ℃ 时间:2019-09-01 01:21:18
解答
1、先考虑里面的体积
空心部分(酒精)体积为:(56-27)/0.8=36.25 cm3
再考虑外面的体积
实心部分体积为:27/2.7=10 cm3
铝球的体积为36.25+10=46.25 cm3
2、你的题目中密度单位应该是千克每立方米
为什么质量上有区别:氨中的1.2505的氮是纯净的,空气中的氮混有氩
氩的体积占氮体积的1/10,即10立方米空气这的氮中:纯净的氮9立方、、氩1立方
设氩的密度为X,则(1.2505*9+1*X)(总质量)/10(总体积)=1.2572(混合密度)解出X=1.3175千克每立方米
推荐
- 1.仔细观察自行车,看看他上面有几种简单机械,并分别说明它们各气什么作用.(我们刚学了杠杆和滑轮组,以这俩为主要就行)
- 科学实验表明,通常情况下人体的温度高于周围环境的温度,所以
- 某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的谁,谁的表面积伟0.1㎡,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:
- 如图所示,是一个量筒和一个玻璃制成的小试管,另有适量的水.请你设计一个实验,测出这个小试管的玻璃密度.(1)写出简要的实验步骤; (2)根据实验中测得的物理量(用字母符号
- 1.两个完全相同的圆柱形容器内分别盛有盐水和煤油(ρ盐水>ρ煤油),将体积相同的实心金属球甲浸没在盐水中,实心金属球乙浸没在煤油中,且均无液体溢出,这时盐水和煤油对容器底部的压强大小相等,则可以确定( )
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢