(1):P=水的密度*g*h=1000*10*20*0.01=2000pa
(2):F浮=G排=F排开水的压力=PS=(2200pa-2140pa)*100*10的负4次方=0.6N
(3):4.8+0.6=5.4N m=0.54kg 因为浸没 所以V排=V物 浮力=密度*g*V排 V排=0.6N除以密度除以g=60立方厘米 密度=540g除以60立方厘米=9g/cm3
一个底面积为100平方厘米,高为20厘米的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为2200帕.现用一弹簧测力计...
一个底面积为100平方厘米,高为20厘米的圆柱形容器,装满水后对桌面的压强为2200帕.现用一弹簧测力计悬挂一金属块,轻轻浸入水中.当金属块浸没水中且静止不动时,弹簧测力计示数为4、8N.将金属块缓慢取出后,容器对桌面压强为2140帕.求⒈金属块浸入水中前,水对容器底的压强;⒉金属块浸没水中受到的浮力;⒊金属块的密度.【谁来教我一下!
(1):P=水的密度*g*h=1000*10*20*0.01=2000pa
(2):F浮=G排=F排开水的压力=PS=(2200pa-2140pa)*100*10的负4次方=0.6N
(3):4.8+0.6=5.4N m=0.54kg 因为浸没 所以V排=V物 浮力=密度*g*V排 V排=0.6N除以密度除以g=60立方厘米 密度=540g除以60立方厘米=9g/cm3