一电阻两端电压由6V增加3v时,通过电阻的电流变化了0.3A,则电阻大小和电功率变化分别为什么?
人气:214 ℃ 时间:2019-08-21 04:58:24
解答
电阻:R=3/0.3=10欧,
电功率增加:P=U2平方/R-U1平方/R=9平方/10-6平方/10=4.5W.
推荐
- 如果加在某电阻两端的电压变化了3V,通过该电阻的电流由0.1A增加到0.3A,试求该电阻的电功率变化了______.
- 一玩具电动机两端加3V的电压时,通过的电流为0.3A,该电动机的电功率为_,该电动机的电阻是_(选填“大于“、“等于“或“小于“)10Ω.
- 电阻两端电压由6V变化9V后,电流变化了0.3A.则电阻值和电功率分别变化了多少?
- 某导体两端的电压由3V增加到了6V,导体中的电流增大了0.6A,则该导体的电阻为多少?电功率增加了多少?
- 如果通过一个定值电阻R的电流由0.3A增加到了0.4A,消耗的电功率增加了1.4W.那么,通过电阻R的电流增加了_A,导体两端的电压增加了_V.
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢