>
物理
>
一只小灯泡,它的额定电压是6V,当它两端的电压是4V时,通过灯丝的电流是0.2A,则小灯泡的额定功率为______W.
人气:394 ℃ 时间:2019-10-10 04:23:43
解答
(1)灯泡电阻R=
U
I
=
4V
0.2A
=20Ω;
(2)灯泡额定功率P=
U
2额
R
=
(6V
)
2
20Ω
=1.8W.
故答案为:1.8.
推荐
有一电灯泡,它的额定电压是6V,当加在它两端的电压时4V时,通过电灯的电流时0.2A,求:
额定电压为220v,额定功率为40w的灯泡,它的灯丝电阻为多少?如果把这只灯泡接在110v的电路上,灯泡实...
两只额定电压相同,但额定功率字样模糊的白炽灯,小明利用所学知识通过观察发现甲灯灯丝较粗短,乙灯灯丝较细长,于是他迅速地判断出这两只灯泡的额定功率( ) A.甲灯大些 B.乙
额定电压为6V的灯泡,正常发光时通过灯丝的电流是2A,则该灯泡的额定功率是_W.
额定电压为6V的灯泡,正常发光时通过灯丝的电流是2A,则该灯泡的额定功率是_W.
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版