甲,乙两物体受相同的外力作用分别产生0.3m/s^2和1.2m/s^2的加速度,则甲,乙两物体的质量之比为?
人气:491 ℃ 时间:2020-04-11 16:58:49
解答
因为F=ma,而甲乙两受相同时力F.甲质量m=f/a=f/0.3乙质量f/a=f/1.2 所以 m甲/m乙=1.2/0.3=4
推荐
- 加速度是 -3m/s^2 现在加速度增加量,是 -2m/s^2,还是 -4m/s^2
- 一个物体速度有1m/s加速度到2m/s 那么这个物体在加速度时 会从1.1m/s 1.2m/s 1.3m/s 这样加到2m/s,还是
- 加速度a=-2m/s²和-3m/s²;那一个加速度大?
- 现在有两个物体做匀变速直线运动,甲的加速度为-3m/s^2,乙的加速度为2m/s^2,则正确的是
- 一质点从A点由静止开始,先以加速度a1=2m|s²做匀加速直线运动,紧接着以大小为a2=3m|s的加速度做匀减速直线运动,到达B点时恰好静止.若质点运动的总时间为t=10s.求A,B间的距离
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢