要配置20%稀硫酸500ml,需98%浓硫酸和水多少ml?
稀硫酸1.14g/cm3,浓硫酸1.84g/cm3.设要浓硫酸xg,我现在列了一条式子 1.14*500*20%=1.84*x*98%,
人气:393 ℃ 时间:2020-04-13 20:34:48
解答
需要98%浓硫酸63.2mL,需要水453.7mL.
没有错啊,1.14*500*20%=1.84*x*98%是根据稀释前后溶质质量不变列的,然后解方程就可以了.
x=63.2mL
需要浓硫酸63.2mL
98%浓硫酸的质量是1.84*63.2=116.3g
需要水的质量是1.14*500-116.3=453.7g
因为水的密度是1,所以需要水的体积是453.7mL好的。能再帮我求解一道题吗?生产上要用10%的稀硫酸来清洗钢材。现欲配制5000 mL 10%的稀硫酸,需要98%的浓硫酸多少毫升?需水多少毫升?(98%的浓硫酸密度为1.84g/cm3,10%的稀硫酸密度为1.07 g/cm3)非常感谢!需要98%浓硫酸的体积是296.7mL,需要水的体积是4804.1mL。5000mL 10%的稀硫酸的质量是5000*1.07=5350g设需要98%的浓硫酸的质量是x。5350*10%=98%xx=545.9g需要水的质量是5350-545.9=4804.1g,需要水的体积是4804.1mL需要98%浓硫酸的体积是545.9/1.84=296.7mL
推荐
- 请问我欲配置0.5%的稀硫酸500ml,需用98%(密度1.84g/ml)的浓硫酸多少,水多少?
- 配制500ml质量分数微20%的稀硫酸,需要质量分数为98%的浓硫酸多少ml?需要水多少ml?
- 稀释质量分数为98%(1.84k/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20%的稀硫酸(1.14k/ml),稀释时所用水体积约
- 500ml 10%的稀硫酸的质量是_克,需要98%的浓硫酸_克 即___ml,水__ml?
- 稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
- our school______ in the east of our town
- 一道数学有无界的题求解答
- 应用题:苹果和橘子共240箱,如果橘子增加50箱,苹果减少30箱,那么苹果和橘子的箱数就同样多,苹果和橘
猜你喜欢
- 如图所示,已知在△ABC中,∠ACB=90°,D是BC延长线上一点,E是AB上一点,且在BD的垂直平分线EG上,
- 中国古语“民以食为天”出自于?
- 某市乘公车从A到B所需时间(单位:分)服从正态分布N(20,20^2),甲从上午八点从A出发赶往B见乙,若...
- 若不等式4(y+M)>3Y+4与2y-1>Y+1同解不等式求M的值
- 怎样去灵隐寺?
- 设f(x)是连续的偶函数,则其原函数F(x)一定是 A,偶函数 B,奇函数 C,非奇非偶函数 D,有一个是偶函数
- I wish you,happy,happy every day.求翻译
- 翻译我们一定同意你的观点