在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10
10s末车离刹车点有多远
人气:399 ℃ 时间:2019-08-19 08:58:53
解答
从汽车停止往前推,
设经过t秒汽车停止,则
0+at=v
0+2t=15
得 t=7.5 秒
汽车减速,加速度实际为-2m/s^2
所以行驶距离 s=vt+0.5at^2
s=15*7.5-0.5*2*7.5^2
得s=56.25m
推荐
- 在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10秒内通过距离
- 一汽车在平直公路上以v0=10m/s的速度匀速行驶,从某一时刻起开始刹车,加速度大小为a=2m/s2,此时刻在汽车后面△s=7m远处有一自行车以v=4m/s的速度匀速运动,汽车开始刹车后,自行车追赶汽
- 在平直公路上,一汽车的速度为15m/s,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2m/s2加速度运动,问刹车后10s末车离开始刹车点多远?
- 汽车以15米每秒的速度行驶,从某时刻起开始刹车刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为6米每平方秒,则汽车
- 急汽车以12m/s行驶,刹车后匀减速行驶的加速度大小为2m/s2,需经过多少秒才能停止,从刹车到停止这段时间
- 第1道:有一桶油连桶重138千克,用掉一半后,油连桶重75千克.桶和油各重多少千克?(算式最好不要很复杂)
- 已知OC在∠AOB的内部,并且∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOC 求∠MON的度数.
- 向别人表示感谢的句子有哪些?
猜你喜欢