在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10秒内通过距离
t=(0-(-15m/s))/2=7.5s
x=(-15m/s)*7.5s+(2m/s^2*7.5s*7.5s)/2=-56.25m
如果是匀减速直线运动,加速度应该为-2m/s^2,题目中是2m/s^2,是不是该吧运动方向看成负?
人气:478 ℃ 时间:2019-08-19 09:53:58
解答
先用Vt=V0+at,求出t(Vt=0),再通过S=V0t+(1/2)at^2(a=-2m/s^2),就能求出十秒内的位移(车不一定走了十秒,也许在第七秒就停下来了,所以t不能带10m/s)
推荐
- 在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10
- 汽车在平直的公路上以30m/s的速度匀速行驶,开始刹车以后又以5m/s2的加速度做匀减速直线运动, 求:(1)从开始刹车到停下来,汽车又前进了多少米? (2)从开始刹车计时,第8s末汽车的
- 在平直公路上,以汽车的速度为15m/s,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以大小为2m/s的加速度减速运动,则刹车后10s内的位移为多少?
- 在平直公路上,一汽车的速度为15m/s,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以2m/s2加速度运动,问刹车后10s末车离开始刹车点多远?
- 一汽车在平直公路上以v0=10m/s的速度匀速行驶,从某一时刻起开始刹车,加速度大小为a=2m/s2,此时刻在汽车后面△s=7m远处有一自行车以v=4m/s的速度匀速运动,汽车开始刹车后,自行车追赶汽
- 如何测量吸水物质的密度
- 猫和狗百米赛跑,当狗跑到目的地时,猫才跑了90米.为了使猫和狗同时到达目的地,把狗的起跑线往后退10米,猫和狗能同时到达吗?
- 已知一次函数Y=(2-m)x+m+2那么 当m为何值时,它的图像经过原点 当m为何值时,它的图像经过(-1,5)
猜你喜欢