质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
人气:411 ℃ 时间:2019-11-21 22:35:16
解答
(1)由
x=at2得,
a=
=m/s2=8m/s2.
故物体下落的加速度大小为8m/s
2.
(2)根据牛顿第二定律得,mg-f=ma
则f=mg-ma=50-5×8N=10N
故下落过程中物体所受阻力的大小为10N.
答:(1)物体下落的加速度的大小8m/s
2;(2)下落过程中物体所受阻力的大小10N
推荐
- 质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求: (1)物体下落的加速度的大小; (2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
- 质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求: (1)物体下落的加速度的大小; (2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
- 质量为5kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始加速度下落,经3s落地.
- 质量为0.5kg的石头从36m的高处由静止开始下落下落时间为3s,求
- 质量是40g的物体从36m高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体在下落过程中所受的平均阻力是多少?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢