> 物理 >
质量是40g的物体从36m高处由静止下落,落地时速度为24m/s,则物体在下落过程中所受的平均阻力是多少?
用 高一物理·牛顿第二定律
人气:274 ℃ 时间:2019-09-29 06:09:28
解答
重力做功+阻力做功=动能
MgS+FS=1/2m(24)^2
MgS+FS=11.52
0.04*36*10+F*36=11.52
F=-0.08
F=0.08
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版