质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
人气:388 ℃ 时间:2019-10-19 04:15:11
解答
(1)由
x=at2得,
a=
=m/s2=8m/s2.
故物体下落的加速度大小为8m/s
2.
(2)根据牛顿第二定律得,mg-f=ma
则f=mg-ma=50-5×8N=10N
故下落过程中物体所受阻力的大小为10N.
答:(1)物体下落的加速度的大小8m/s
2;(2)下落过程中物体所受阻力的大小10N
推荐
- 质量为5kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始加速度下落,经3s落地.
- 质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求: (1)物体下落的加速度的大小; (2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
- 质量为40克的物体从距地面36m高处落下,落地是的速度为24m/s,求物体下落过程中受到的平均阻力
- 质量m=1kg的物体,由某一高处做自由落体运动,经3s落地
- 质量为5.0kg的物体,从离地面36m高处,由静止开始匀加速下落,经3s落地,试求: (1)物体下落的加速度的大小; (2)下落过程中物体所受阻力的大小.(g取10m/s2)
- 已知0<x<四分之派,sin(四分之派减x)等于十三分之五,求cos2x除以cos(四分之派加x)的值
- 当汽车行至某高速公路入口处时,司机看到这段高速公路全长90千米,行驶速度要求为:
- 怎样算混凝土每盘用量?
猜你喜欢