向2L固定容积的密闭容器中加入一定量的NH3,H2和N2三种气体.一定条件下发生反应2NH3=====N2+3H2
达到平衡时氨气的浓度为0.8 氮气的浓度为0.5 氢气的浓度为0.6
向容器中再通入1.4molNH3、0.8molH2,平衡 移动(填“向右”、“向左”或“不移动”).
解析:故平衡常数K=0.17;
向容器中再通入1.4molNH3、0.8molH2,氨气浓度变为(0.8+1.4/2)mol/L=1.5mol/L,氢气的浓度变为(06+0.8/2)mol/L=1mol/L,故浓度商Qc=0.22>0.17,平衡向左移动,
为什么氨气的浓度变为0.8+1.4/2呢?氢气也是一样
人气:130 ℃ 时间:2019-09-17 03:10:33
解答
因为容器体积为2L
加入1.4mol NH3,实际上增加的“浓度”是1.4mol/2L=0.7mol/L
其他同理
推荐
- 在容积不变的容器中,N2 + 3H2 2NH3达平衡后,再加入NH3,平衡向何方向移动?
- 恒温下,将amol N2与bmol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
- 反应N2+3H2=2NH3在2L的密闭容器中发生,5min内NH2的质量増加了l.7g,求ⅤNH3、ⅤN2、ⅤH2,
- 在一定容量的密闭容器中进行反应:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g).已知反应过程中某一时刻N2,H2,NH3的浓度分别为0.1mol/L,0.3mol/L,0.2mol/L.一段时间后测量各物质的浓度,可能存在的数据是:
- 为什么2V正(H2)=3V逆(NH3)能说明反应N2+3H2≈2NH3已达平衡状态?写下过程和思路,
- 阅读《风景在心》,
- 已知p:空集属于{0},q:{2}属于{1,2,3},由他们构成的新命题,“非p""非q”“p且q”“p或q”中,真命题有几个
- 已知|a+2|+|b-3|=0,求a和b的值.
猜你喜欢