将一个重力等于200N,边长10cm的均匀正方体,放在水平方桌面的中央,桌子的边长是50cm,则正方体对桌面的
压强是____;若用20N的水平力把它紧压在竖直墙壁上,则墙壁受到的压强是____.要算式公式也要
人气:438 ℃ 时间:2019-08-18 22:19:45
解答
正方体表面积S=10cm*10cm*0.1m*0.1m=0.01m^2
对桌面圧强P=F/S=200/0.01=20000pa
墙壁受到的压强P'=F'/S=20/0.01=2000pa
推荐
- 边上为10cm重力100n的正方体把它放在边长为50cm的桌面中央用
- 边长为10cm,重100 N的正方体,把它放在边长为50 cm的水平桌面中央,则桌面受到的压强为( ) A.4×102Pa B.2×103Pa C.1.0×103Pa D.1×104Pa
- 重力为100牛、边长为20厘米的正方体放置在实验小方桌正中央.若小方桌的边长为10厘米,则正方体对桌面的压强为_帕;若小方桌的边长为50厘米,则正方体对桌面的压强为_帕.
- 一个正方体木块边长是10cm,重力为114N,把它放在面积是500平方米的正方形桌面上,
- 有一边长为10cm,重力2.7N的正方体,放在1m^2的水平桌面正中央.求它在桌面上的压强是多少?
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢