>
化学
>
147g硫酸的物质的量是多少摩尔,其中包含多少摩尔氧原子,多少摩尔硫酸根离子,其质量分别为多少
人气:108 ℃ 时间:2019-08-17 23:58:41
解答
n(H2SO4)=m/M=147/98=1.5mol
一个H2SO4含有4个O原子,1个SO42-,所以氧原子为6mol,硫酸根离子为1.5mol.
m(O)=nM=6*16=96g
m(SO42-)=nM=1.5*96=144g
推荐
1摩尔硫酸中含有几个硫酸分子,几个硫酸根离子?
16g硫酸的物质的量为多少摩尔?若在水中完全电离可产生多少摩尔氢离子、多少摩尔硫酸根离子?急迫、谢啦
在Al2(SO4)3和FeSO4组成的混合物中,铝离子和亚铁离子的物质的量比是2:3,则在含有2摩尔硫酸根离子的混合
0.5摩尔硫酸中氧原子的物质的量是多少
1.5摩尔硫酸钠乘以10分子水中所含的钠粒子的物质的量是 多少,所含的硫酸根粒子的物质的量是
摩尔比为3.5:1的油和甲醇是怎么说?
他一直被老师和同学视为最优秀学生子一(Regard-As)
maybe you
猜你喜欢
长方体的底面积等于圆柱的——
在统计中,样本的方差可以近似地反映总体的( ) A.平均状态 B.波动大小 C.分布规律 D.集中趋势
1=( )/1+ ( )/1+ ( )/1+ ( )/1+其中括号中的四个数表示不同的四个数各是多少?
如果物体的内能大,它的机械能也一定大,
与二次函数y=1/2x的平方+2的图像关于x轴对称的图像对应的而其函数解析式(有步骤)
离子的电子排布式
请问线性代数里矩阵I表示什么?
用英文翻译以下一段话“这就是我在学校的一天生活,我发现我喜欢上这个学校了,因为它很有趣”
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版