某举重运动员在一次训练中,用0.7s的时间将140kg的杠铃举高1.7m,在空中停留3s后放下.请你算一算 (g取10N/kg):该运动员这一次举起杠铃的过程中至少做功为______J,功率是______W,在空中停留3s的过程中做功的功为______J.
人气:310 ℃ 时间:2019-08-20 21:29:34
解答
杠铃的重力:G=mg=140kg×10N/kg=1400N,举起杠铃做功的功:W=Gh=1400N×1.7m=2380J,举起杠铃的过程做功的功率:P=Wt=2380J0.7S=3400W.在空中停留3s钟的时间里,虽然有力,但是在力的方向上没有移动距离,所以没做...
推荐
- 一个举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高1.8m
- 运动员在一次训练中,用0.7S的时间将140KG的杠杆举高1.7M,
- 一举重运动员在某次训练中,用3s的时间将质量为150kg的杠铃举高1.8m,问:哑铃在空中静止时,对运动员的压力有多大?
- 举重运动员在2s时间内,用1200n的力把杠铃匀速举高两米,并把杠铃举在空中停留3s,在整个过程中,他对
- 举重运动员把2000牛顿重的杠铃,在2秒钟内举高2米后,在空中停留了3秒,在这3秒内的功率为( ) A.4000W B.6000W C.1333.3 W D.0W
- 由于各地气温的不同,因而形成了不同类型的气候.
- 两圆x²+y²=r²和(x-3)²+(y+1)²=r²外切,求r值
- 若方程组1-x-mx/3=0的根为正整数,求满足条件的所有整数m
猜你喜欢
- 英语翻译
- 已知a+b=-2,a-b=8,求a的平方+b的平方+ab的值
- It’s 12pm.But the Greens are still ______ (wake).
- 文学作品的某句话——求解释
- 用英文给家里人写一封信,告诉他们在校的生活还有学习情况.(英语作文,书面表达)
- 超市共有纯奶和酸奶96箱,纯奶是酸奶的5倍,两种奶各有多少箱,
- 用卡片1、0、2和小数点可以组成多少种两位小数?将它们从小到大排列起来.
- 一根杠杆左边是右边的三倍,这根杠杆重2千克,现在要在右边的末端挂一个重物.使杠杆平衡,问这个重物重多